!
Автор текста

Автор текста: Елена Романова
Должность: копирайтер

В Дании собрали гигантский «конструктор» lego

Мар 26, 2020

На родине известного конструктора LEGO, в городе Биллунде (Дания) открылся своеобразный памятник изобретению. Компания BIG’s реализовала уникальный архитектурный проект Бьярке Ингельса. 28 сентября 2017 был открыт дом-музей «LEGO».

Строение выполнено из блочных конструкций. Уровни и этажи расположены в шахматном порядке. Верхняя часть блоков – цветная, она имитирует яркие детали Лего. На крышах размещены общественные площадки, светопрозрачные конструкции, элементы освещения. Фасады облицованы декоративной плиткой. Любой желающий может посетить уличные террасы, центральный зал в здании, сувенирные лавки и кафе.

Внутреннее пространство из центральной площади ведет в игровые зоны, каждая из которых обозначена отдельным цветом. Общая площадь здания – 12 тыс. м2. Доступ в обучающие интерактивные зоны осуществляется по единому билету.

Посетителям доступны:
• Красная зона – пространство, предназначенное для развития творческих навыков;
• Синяя зона – место развития когнитивных функций (моторика, память, восприятие и т.д.);
• Зеленая зона – зона социальной адаптации и коммуникаций;
• Желтая зона – эмоции.

По словам генерального директора дома-музея LEGO, Йеспера Вильструпа, вся концепция строения – от общедоступных площадок до кафе, а также все организованные в интерактивных зонах мероприятия направлены на развитие творческих способностей и обучение полезным навыкам через игру. Планируется, что ежегодно посещать дом-музей будет 250 000 посетителей.

Возможно вам будет интересно: ППТ (проект планировки территории)