!
автор

Автор текста: Елена Романова
Должность: копирайтер

Первое в мире колесо обозрения на фасаде небоскреба

Апр 6, 2020

Быстро растущий в последнее время город Батуми в Республике Грузия славится своей современной архитектурой. Многие называют её невероятной и даже безумной. В 2012 году в городе был воздвигнут небоскрёб в стиле хай-тек с небольшим встроенным колесом обозрения, панорамный вид с которого на город и море должен завораживать.

Эта белоснежная башня называется Batumi Tower, в ней 36 этажей, в один из её углов на уровне 27-го этажа вмонтирована конструкция из 8-ми кабинок закрытого типа (на 40 смельчаков), которая держится на золотистом каркасе. Смотрится всё это весьма зрелищно и должно впечатлить жителей страны и туристов.

Сама башня в 200 метров высотой была спроектирована молодым тогда архитектором Давидом Гогичаишвили. Дизайн-проект конструкции с колесом подготовлен украинскими архитекторами. Они же установили колесо, которое стало главным украшением всего здания, его незабываемой «изюминкой». Фантастический «Батумский небоскрёб» не похож ни на что другое. Он уникален, ничего похожего в мире нет, а проект наружного и внутреннего освещения делает этот объект выделяющимся в ночное время.

Изначально в небоскрёбе должен был располагаться американо-грузинский Черноморский технологический университет для подготовки инженеров. Но этого не случилось, и через 3 года здание купила компания RED-Co. Покупка обошлась ей в целых 25 млн долларов, которые обязательно должны окупиться. Ведь это необычное здание привлекает клиентов в пятизвёздочную гостиницу, рестораны, казино и фитнес центр, которые принадлежат компании.