!
Автор текста

Автор текста: Елена Романова
Должность: копирайтер

Теплый пол или радиатор, что эффективнее?

Дек 6, 2022

Сегодня теплые полы и использование радиаторов отопления довольно распространены, но вопрос вынесенный в заголовке очень часто возникает при планировании почти каждого частного дома. Это связано с тем, что система отопления является одним из наиболее важных компонентов нашего дома, и ее выбор и размещение требуют тщательного рассмотрения. Давайте сначала познакомимся с каждым по отдельности, прежде чем решить, какая система лучше, основываясь на нашем понимании технологических различий между двумя системами.

Основы радиаторного отопления

С момента своего появления на рынке радиаторное отопление в основном использовалось для обогрева больших конструкций. Из-за простоты производства и транспортировки в системе изначально использовался пар; однако позже системы водяного отопления стали обычным явлением. Горячая вода вытеснила паровое отопление в первую очередь из-за низкой эффективности первого. Чугунные и трубчатые радиаторы, завоевавшие популярность в прошлом тысячелетии, настолько распространены в нашей стране, что до сих пор используются для обогрева жилых помещений во многих домах и квартирах. Современные радиаторы могут работать аналогичным образом даже при гораздо более низких температурах, они могут работать с котлом с погодозависимой компенсацией, а термостатический радиаторный клапан может использоваться для регулирования температуры в каждой комнате. Однако они лишь незначительно похожи на своих предшественников. Последнее может значительно помочь в оптимальной производительности, помогая предотвратить необычно высокие затраты на отопление. Однако, несмотря на это, отопление семейного дома можно сделать более эффективно.

Основы теплого пола

Тёплый пол принадлежит к семейству лучистого отопления. В результате можно достичь особенно эффективного нагрева при сравнительно небольшом потреблении энергии. Это означает, что на так называемый нагрев влияет выделение лучистого тепла. Несмотря на то, что максимальная температура пола может составлять только +29°C по медицинским показаниям, теплые полы быстро завоевали популярность благодаря благоприятному распределению тепла и высокой эффективности. В некоторых системах этот недостаток преодолевается за счет комбинирования напольного отопления со стеновым, температура которого может достигать 38–40°C. Распространено заблуждение, что полы с подогревом вызывают подъем пыли, что может значительно усложнить жизнь жильцам, страдающим от, таких заболеваний как астма и аллергия на пыль. В действительности, однако, именно радиатор работает скорее, как вентилятор: из-за гораздо более высокой температуры прямого потока он почти буквально всасывает холодный воздух снизу вместе с пылью, прежде чем нагреть его и выпустить. Из-за более низкой температуры прямого потока полы с подогревом представляют меньший риск, но при этом обеспечивают более обнадеживающее ощущение тепла в семейном доме.

Смешанные системы

Тем не менее, сочетание теплых полов и радиаторов является интригующим решением. Тот факт, что у одного из них низкая температура подачи, а у другого высокая температура подачи, делает это нецелесообразным, но его все же можно использовать, если есть острая необходимость. Современные конденсационные котлы лучше всего подходят для теплых полов, поскольку они предназначены для работы при низких температурах прямого потока. При объединении двух систем эффективность одной системы будет реализована за счет другой, поэтому необходимо учитывать дополнительные затраты в зимний отопительный сезон. Например, чтобы высушить мокрые полотенца, в ванной должен быть хотя бы один радиатор. В этой ситуации отличным решением могут стать инфракрасные обогреватели, которые быстро нагреваются и просты в эксплуатации.

Теплый пол или радиатор?

Идеальная система отопления может приспособиться к обеим крайностям, но идеальная температура для семейного дома будет зависеть от личных предпочтений жильцов. Таким образом, инфракрасное отопление в сочетании с теплыми полами является одним из самых интересных решений как с точки зрения застройщика, так и генерального подрядчика.