!
автор

Автор текста: Елена Романова
Должность: копирайтер

Немного подробнее о проектировании зданий и сооружений

Апр 8, 2021

Проектирование зданий и сооружений – часть инвестиционного процесса. Строительный дизайн – это решение инженерных и строительных задач при архитектурной деятельности. Основными участниками проектирования зданий являются заказчик, строитель, инвестор, исполнитель, собственник, проектировщики, строители и конечные пользователи. Некоторые из этих ролей могут перекрываться.

На процесс проектирования могут влиять и другие субъекты: собственники инженерных сетей и коммуникаций, обеспечивающие объект электроэнергией, газом, водой, центральным отоплением и другими удобствами, органы местного самоуправления, специалисты по архитектурно-строительной эксплуатации, эксплуатирующие организации, различные городские службы и др. органы власти, с которыми необходимо согласовывать проект, особенно при проектировании общественных зданий.

В процессе отладки проект может существенно измениться и, что хуже всего, его можно остановить. Архитекторы, инженеры-проектировщики, инженеры-конструкторы, технологи, инженеры инженерных сетей – проектировщики и другие специалисты участвуют в проектировании как промышленных зданий и сооружений, так и общественных зданий и сооружений или жилых домов.

Самая важная и ответственная задача в дизайне – это принятие конструктивных решений. Здесь нужно выбрать конструктивную схему здания, которая идеально соответствовала бы его архитектурному образцу. Этим занимаются дизайнеры. Проекты могут быть типичными и индивидуальными. В дизайне жилых домов и общественных зданий есть свои тонкости. Жилой дом может быть спроектирован без учета необходимых плановых показателей объема, а дизайн квартиры может обеспечивать разный уровень комфорта, например, двухуровневая квартира со студией на мансарде и др. Под высоким комфортом подразумевается не только большая жилая площадь, но и современное инженерное оборудование и коммуникации, системы безопасности, пожарная сигнализация.

Поэтому проектировщик должен быть высококвалифицированным, хорошо разбираться в современных технологиях, материалах, конструкциях и оборудовании, а также в различных нормативных документах. При проектировании общественных зданий необходимо учитывать их назначение, поскольку к зданиям разного назначения применяются разные требования. Это касается современного инженерного оборудования и коммуникаций, систем безопасности, пожарной сигнализации.

  • В ресторанах и кафе значительную часть площади занимают кухонные помещения, к которым предъявляются строгие санитарно-эпидемиологические требования.
  • Для коммерческих зданий, где покупатели задерживаются недолго, первостепенное значение имеет хороший доступ к полкам и стойкам с товарами.
  • При проектировании административных зданий необходимо обращать внимание на то, чтобы персонал чувствовал себя комфортно при постоянной работе.
  • В зданиях, предназначенных для концертов и других культурных мероприятий, очень важны акустика зала, видимость сцены или экрана со всех сторон.
  • В спортивных сооружениях важны постоянная температура и влажность.

Поэтому при проектировании общественных зданий используются в первую очередь технологии, которые оказывают значительное влияние на дальнейшие решения, а также на внешний вид здания.