!
автор

Автор текста: Елена Романова
Должность: копирайтер

Немного информации об обследовании технического состояния здания

Май 5, 2021

Чем мы можем помочь.

Строительный диагностический осмотр, консультации специалистов, профессиональное заключение, внесение предложений:

  • в случае покупки строительной собственности (семейный дом, квартира, загородный дом, офис, магазин, мастерская, склад и т. д.) или в связи с ремонтом, модернизацией, переоборудованием или расширением здания, предварительный осмотр здания оценка технического состояния конструкций;
  • затем на этой основе предварительное устное профессиональное мнение и предварительный устный ответ на вопросы (например, в чем причина ошибки?);
  • возможные статические проблемы – исследование, решение и восстановление, профессиональные советы, предложения;
    при обследовании технического состояния здания путем визуального осмотра здания также готовится фотодокументация, фиксирующая текущее состояние.

Подготовка письменной документации профессионального мнения:

  • получение необходимых данных и информации, уточнение задач;
  • обзор существующей (чертежной и текстовой) документации;
  • при выезде на место – визуальный осмотр состояния строительным методом диагностики, выполнение необходимых контрольных замеров, сопутствующие осмотры и обследования;
  • при необходимости проведение инструментальных диагностических исследований здания;
  • при необходимости проведение целевого или комплексного технического обследования здания с помощью тепловизора (термографическое обследование здания);
  • подготовка фотодокументации, фиксирующей текущее состояние при обследовании технического состояния здания;
  • в обоснованных случаях производить необходимые земляные работы, в случае более крупных геологоразведочных работ поручать задание лицам, выполняющим геологоразведочные работы;
  • при необходимости назначение замеров, целевых испытаний и изысканий, проводимых специализированным институтом, участие в их проведении;
  • включение результатов, предоставленных институтом, в процесс составления письменной документации профессионального мнения;
  • информация, доступная на основании вышеизложенного –различные данные, контрольные измерения, расчеты и результаты испытаний, а также (при необходимости) может быть сформировано профессиональное мнение на основе рассмотрения информации, и принципиальных предложений по форме письменной документации профессионального мнения.

О диагностике здания

Что ж, если вы зададите этот вопрос неспециалисту или несведущему профессионалу, вы не сможете ответить на него по существу, потому что не знаете, что искать в здании, где искать ошибки, скрывает ли внешность серьезное недостатки и насколько серьезно к этому следует относиться.

Выше было перечислено лишь несколько вещей, касающихся распознавания и диагностики возможных дефектов здания, но несомненно, что дефекты здания часто угрожают не только кошельку владельца, но и жизни и здоровью человека.

Конструкции сделаны из сырья, и временные изменения этих материалов определяются физико-химическими законами. Обладая этими знаниями, срок службы конструкций может быть квазипрогнозирован, их жизненный цикл может быть описан, таким образом, можно предотвратить повреждение и удовлетворить потребность в непрерывном использовании.

Общеизвестно, что между старыми и новыми зданиями есть различия, и эти различия, безусловно, могут нанести серьезный ущерб зданиям и сегодня.

При планировании строительства нового здания можно четко указать ход работы и последовательность профессиональных задач, которые должны быть выполнены, но в случае старого дома, как правило, необходимо будет работать с существующим зданием, являющимся частью здания и имеющееся состояние здания.

Документация исходных планов (если таковая имеется) варьируется как количественно, так и качественно. Даже если есть записи, современные документы, они, как правило, не применимы или применимы лишь частично во время работ по реконструкции данного здания. По сути, это практически означает, что состояние исследуемого здания во многих случаях неизвестно, поэтому реальный масштаб проблемы часто полностью осознается только после фактического начала работ по реконструкции, реставрации и обновлению.

Следовательно, конкретный рассматриваемый фонд зданий должен быть точно зарегистрирован, тщательно задокументирован, желательно не только с текущими размерами и деталями, но, предпочтительно, с тем, как они изменились с возрастом здания.

Предварительные осмотры перед реконструкцией и реставрацией здания, таким образом, в первую очередь означают оценку технического состояния здания, в ходе которой необходимо четко сформулировать цели реконструкции, реставрации и обновления здания.

То же самое относится к другим областям управления техническим имуществом, техническому обслуживанию зданий, обслуживанию зданий, таким как: восстановление бетона, реконструкция фахверковых зданий, обновление оштукатуренных фасадов, реставрация зданий и элементов зданий из натурального камня.

Для этих областей технического обслуживания здания существуют инструкции по определению общего технического состояния здания.

Как только эти данные будут доступны, можно запланировать, а затем внедрить тщательное и рентабельное восстановление для конкретного объекта.