!
Автор текста

Автор текста: Елена Романова
Должность: копирайтер

Тенденции в проектировании медицинских объектов

Апр 4, 2021

Человек, которого можно назвать здоровым во всех отношениях, обладает отличным физическим и эмоциональным благополучием. Это основные факторы (разум, чувства и тело), определяющие благополучие человека. Однако на «здоровье» зданий, в которых лечат тех, кто хочет почувствовать себя лучше, влияет гораздо больше факторов. Медицинские центры – один из самых сложных объектов, поэтому они требуют особого внимания при проектировании и правильного обслуживания при эксплуатации уже построенного здания. Их функциональность в архитектурном, строительном, инженерном и инфраструктурном аспектах должна быть безупречной. К тому же комната с белыми плиточными стенами сегодня, в которой сердце начинает трепетать от страха, только уходит в прошлое. Современные медицинские учреждения теперь излучают безопасность, комфорт и современный дизайн.

Разработка концепции

«Функциональный дизайн может способствовать развитию навыков, экономии, удобства и преимуществ. С другой стороны, нефункциональный дизайн способен нарушить различные виды работ, оторвать его от качества и немыслимо увеличить затраты». Понятно, что важность функциональности, которая существовала несколько десятилетий назад в медицинских зданиях, сегодня выросла на десяток этажей. При проектировании лечебных корпусов динамика как фактор занимает одно из важнейших мест.

Планировка и архитектура здания больницы могут улучшить жизнь пациентов. В результате новая концепция медицинских учреждений отходит от монотонных пространств, как если бы они придерживались цвета и света. Таким образом, пространство положительно влияет на настроение пациентов и даже может помочь им быстрее восстановиться.

В прошлом при развитии медицинских учреждений основное внимание уделялось созданию эффективной среды с «технической точки зрения», независимо от другой стороны ситуации. Да, большинство этих решений, принятых при проектировании, строительстве и эксплуатации таких зданий, привели к максимальной эффективности услуг в разных частях больницы. Однако со временем было признано, что необходима синергия между предоставлением услуг и местом, где они предоставляются. Важны не только услуги и инструменты для их предоставления, но и эмоциональный элемент окружающей среды.

Теперь в современных больницах, кажущиеся самоочевидными архитектурные атрибуты, такие как естественный свет, виды на природу из окон и тихие чистые палаты для пациентов, дают гораздо больше положительных впечатлений. Расслабляющая обстановка в больницах и лечебных центрах должна быть приоритетом, поскольку было показано, что время, которое пациенты проводят в этих учреждениях, сокращается по мере уменьшения стресса. Архитектурные исследования и медицинские эксперименты помогли понять это, поэтому в современных больницах теперь часто можно увидеть открытые и закрытые сады, террасы, стеклянные стены, пропускающие свет, и натуральные материалы, такие как дерево или камень. Архитектура больниц изменила свою функциональную направленность, поэтому больницы теперь понимаются как совокупность пространств, которые стремятся обеспечить здоровый опыт, а не как пространство.

Стоит отметить, что в Китае древневосточное искусство фэн-шуй также стало своеобразным трендом на разработку больниц. Например, архитекторы больницы Вейха имитировали традиционную китайскую архитектуру и интерьеры, чтобы создать здоровую и позитивную среду.

Безопасность в приоритете

Безопасность – синоним больницы, поэтому при строительстве современного и надежного медицинского учреждения необходимо учитывать все факторы, обеспечивающие ее, и комфорт.

Важно понимать, что, например, красивый и прочный пол или современная система вентиляции – это не просто роскошь. В медицинских зданиях эти, казалось бы, очевидные вещи особенно важны. В больницах и клиниках важно, чтобы покрытие выдерживало внешние факторы, и не было риска игнорировать участки «острова безопасности», где есть риск поскользнуться.

Когда дело доходит до динамики, функциональность, необходимая для обеспечения плавного передвижения людей, занимает все более важное место в соответствии с современными тенденциями. Внимание уделяется не только качеству напольного покрытия, но и установленным исправно функционирующим лифтам, подъемникам, откосам.

Помимо того, что каждое учреждение или здание должно быть оборудовано противопожарным оборудованием, в медицинских зданиях также неизбежна потребность в системах вентиляции. Важным аспектом гигиены является обеспечение удобных средств дезинфекции воздуха, например, с помощью системы очистки воздуха с фильтром. Кстати, стерильность – приоритет в каждом лечебном корпусе. А потребность в чистых помещениях постоянно растет.

Устойчивость и эффективность

Важность строительства энергоэффективных больниц путем определения показателей эффективности наряду с показателями качества и пригодности создает уникальную ценность.

В настоящее время строительные проекты основаны на комплексном проектировании здания – процессе, в котором задействованы люди, бизнес-структуры и процедуры от начальной фазы проектирования до эксплуатации и технического обслуживания здания. Это помогает достичь большей эксплуатационной надежности, снизить затраты на обслуживание и повысить энергоэффективность системы.

Всегда нужно учитывать, правильно ли работает здание. Функциональность и удобство должны иметь приоритет над другими критериями. Дизайн здания в первую очередь будет определен городскими правилами. Также важно учитывать потребности, которым должно соответствовать здание, а также типологию, распределение и объем необходимых пространств. Еще одна не менее важная вещь – это имидж и другие факторы, такие как устойчивость, надежность, безопасность и так далее. Например, более низкие потолки сокращают потребление энергии, а также помогают экономить солнечную энергию, используемую для отопления помещений и горячего водоснабжения.

Области, которые потребляют больше всего энергии, – это кондиционирование воздуха и освещение, но даже здесь можно оптимизировать энергопотребление. Интеграция пассивного солнечного охлаждения на этапе проектирования помогает снизить потребности здания в кондиционировании воздуха. Естественное освещение, конечно же, снижает световые ресурсы. Кроме того, этот источник света не только снижает энергопотребление, но и ускоряет выздоровление пациента, повышает производительность труда сотрудников и время отклика.

Отдых и гостевые номера

В зарубежных медицинских учреждениях все более популярными становятся комнаты отдыха или гостевые комнаты, где родственники лежащих пациентов могли бы просто отдохнуть в другом месте. В некоторых заведениях эту функцию выполняют вестибюли, коридоры, но крайне важно, чтобы она была достаточно приватной и приятной.