!
автор

Автор текста: Елена Романова
Должность: копирайтер

Керамзитобетон – практично, качественно, безопасно

Сен 1, 2017

В многообразии строительных материалов бывает трудно сделать правильный выбор. Но, если знать преимущества и недостатки каждого, можно определить тот, который подойдет именно для вашего строящегося объекта.

Что такое керамзитобетон

История появления керамзитобетона уходит в недалекое прошлое. Активное строительство, проводимое на территории бывшего Советского Союза, требовало большого количества качественного и, главное, недорого строительного материала. В возведении знаменитых «хрущевок» применялись экспериментальные виды стройматериалов, в том числе и шлакоблок. Как следует из названия, в его состав входили всевозможные шлаки, что не говорит в пользу данного материала. В числе прочих отходов производства к ним добавлялся керамзит – пористый материал, получаемый в результате обжига глины. Его удельный вес чрезвычайно мал – от 300 до 600 кг/м.куб.

Со временем положительные свойства керамзитобетона вытеснили шлакоблок, потому что:

• керамзитобетон по уровню морозостойкости превышает шлакоблок;
• он значительно экологичнее своего собрата из шлаков;
• керамзитобетон не дает трещин и не крошится.

Если в ваши строительные планы не входит крупномасштабное проектирование офисных зданий, а есть желание построить уютный и теплый жилой дом, обратите внимание на керамзитобетон. Он является отличным строительным материалом для коттеджного и малоэтажного строительства.

Технология производства керамзитобетона

Чтобы отличить керамзитовые блоки от шлакоблоков, которые внешне очень на них похожи, следует внимательно изучать сопровождающие продукцию документы. В сущности, технология производства керамзитобетона проста и доступна. В его основе лежит смешение таких классических строительных компонентов, как песок и цемент. Дополняются они керамзитом и воздухововлекающими добавками. Важно при этом соблюсти четкую последовательность в смешении компонентов.

Керамзит обладает свойством активно поглощать воду, поэтому следует строго придерживаться всех технологических пропорций. Для производства блоков раствор должен быть более густым, чем для наливного пола. Кропотливость создания монолитных форм из керамзитобетона заключается в том, что сроки высыхания раствора достигают одного месяца. При этом он нуждается в постоянном увлажнении поверхности.

Практические советы профессионалов

Блоки из керамзитобетона отлично сочетаются со многими мелкоштучными строительными материалами. Поэтому вам не потребуются особо сложные инженерные решения, чтобы поставить окно или двери. Кладку стен вы можете проводить на простой песчано-цементный раствор, потому что керамзитобетон отлично взаимодействует с любыми строительными материалами. Он легок в обращении и транспортировке. В отличие от кирпичей, кладка керамзитобетонных блоков производится в несколько раз быстрее благодаря их размеру. Мы заботимся об интересах наших клиентов, поэтому стоимость проектирования дома из керамзитобетонных блоков в нашей фирме приятна и доступна каждому.

В чем преимущества керамзитобетона

Данный материал имеет свои преимущества, которые делает его привлекательным для массового застройщика:

— в первую очередь привлекательной является низкая цена данного материала;
— долговечность и прочность;
— морозостойкость;
— способность к естественной вентиляции – стены «дышат» и не потеют;
— высокая теплоизоляция;
— пожаростойкость;
— удобство в обращении при строительных работах.