!
Автор текста

Автор текста: Елена Романова
Должность: копирайтер

Газобетонные блоки – основа современного домостроения

Авг 28, 2017

Любой застройщик мечтает о качественном и недорогом стройматериале, к тому же технологически малозатратном, безопасном и внешне симпатичном. В высокой степени всем этим требованиям соответствуют строительные блоки из газобетона.

Еще в далеком 19 веке чешский химик Гоффман попытался усовершенствовать бетон, изменив его состав некоторые неорганические соединения. При взаимодействии с цементным либо гипсовым раствором они выделяли газ. Это позволило сделать структуру обычного бетона пористой, что моментально увеличило его качественные показатели. С тех пор бетон уже не оставался прежним. Его судьба постоянно изменялась в поисках идеала. И на сегодняшний день этот уникальный материал используется по всему земному шару, составляя достойную конкуренцию старому доброму дереву и кирпичу.

Газобетон представляет собой ячеистый бетон. Это искусственно созданный камень, внутри которого находятся микроскопические поры, позволяющие воздуху проникать и задерживаться внутри. Благодаря этому газобетон имеет отличную теплоизоляцию, огнестойкость, а еще долговечность и экономичность. Проект организации строительства предполагает рациональную организацию работ по возведению любого объекта. Наилучшим образом решить эту задачу поможет использование строительных блоков из газобетона.

Технология производства газобетонных блоков

Сам процесс получения газобетонной смеси сродни приготовлению дрожжевого теста. В основу его заложен принцип увеличения исходной массы за счет образующихся воздушных пор внутри. «Рецепт» газобетона можно разделить на следующие этапы:

1) подготовка сухих ингредиентов для смеси – цемента, кварцевого песка, иногда – гипса или извести, а также промышленных отходов металлургических производств;
2) добавление в смесь газообразователя и разведение раствора водой;
3) заливка в форму, где происходит «вспучивание» раствора и увеличение его в объеме;
4) затвердевший газобетон извлекается из формы и разрезается на необходимые блоки, плиты или панели.

Дальнейшая судьба материала подразумевает два варианта:

— автоклавный газобетон получают путем обработки заготовок водяным паром в автоклаве с помощью высокого давления, превосходящего атмосферное;
— неавтоклавный высушивают в естественных условиях или с электроподогревом

Преимущества строительства из газобетонных блоков

Газобетон – материал будущего. Уже сегодня он имеет большую популярность среди профессионалов и любителей строительного дела благодаря своим высоким качественным и техническим показателям. Газобетонным блокам нет равных потому, что:

— помещения, построенные из них, обладают высокой комфортностью. Стены из газобетона практически не имеют стыков, так как соединяются между собой не раствором, а строительным клеем. Поэтому они малопродуваемы на холодных зимних ветрах;
— благодаря пористой структуре газобетон отлично пропускает пар, то есть «дышит»;
— газобетонные стены теплоинерционны – помещение имеет свойство долго нагреваться на палящем солнце летом и нескоро остывать на морозе зимой;
— так как газобетон – минеральное вещество, он не горюч и биостоек. То есть вы можете быть абсолютно уверены в том, что ваш дом не сгорит и не разрушится под влиянием деятельности микроорганизмов или атмосферных осадков.

Наша компания поможет вам в проведении строительных работ. Получение технических условий мы произведем в кратчайшие сроки и без лишних затрат.