!
автор

Автор текста: Елена Романова
Должность: копирайтер

Финансовый центр в Тбилиси по проекту голландского бюро Unstudio

Янв 16, 2019

Позади остались бесконечные поиски голландских дизайнеров из бюро «UNStudio» по проектированию здания для штаб-квартиры лидирующей в Грузии финансовой организации «TBC». Успешно заложен фундамент, и в разгаре строительный процесс над оригинальным проектом, вдохновением для создания которого послужила уникальная крепость в высокогорных «объятьях» деревушки Шатили в области Хевсуретии.

Желание банка строить с клиентами прозрачные отношения выливается в интересную архитектуру многоэтажного сооружения, делая офисную жизнь более прозрачной. Начало для перспективного развития окраины на западе Тбилиси положено – скоро жители смогут любоваться многофункциональной конструкцией близ небольшого озера Лиси.

В основу проекта легла многоуровневая схема устройства крепости, ее башен для обороны. Комплекс неординарен: вокруг ключевой плазы «танцуют» разные объемы по высоте. Одновременно с этой чертой, «имидж» здания не отталкивает, напротив, привлекает. Лаконичный образ создает стекло, дополненное обтекаемостью балконов и выступов.

Комплекс, площадью не более 37 000 кв.м., включает в себя три основных блока. В верхней части сооружения расположится офис банка. Филиалы будут функционировать в соседнем блоке, и нижний уровень замкнут Инновационный центр и блок для культурного времяпровождения с уютными ресторанчиками, детсадом и т.д. Футуристические нотки наполняют и внутренне пространство, объединяя разносторонних людей в департаментах-кластерах.