!
Автор текста

Автор текста: Елена Романова
Должность: копирайтер

Проект небоскреба – аттракциона в форме тюльпана

Янв 9, 2019

Рядом с небоскрёбом Огурец (официальное название 30 St Mary Axe) построят смотровую площадку высотой более 300 метров. Башня будет называться Тюльпан из-за своей формы, напоминающей стебель и бутон наверху. Заказали эту необычную разработку люди из компании Bury Street Properties. Её цель – привлечь внимание к уже построенному небоскрёбу и улучшить окружающую среду. Инициаторы строительства говорят, что это не единственная цель проекта.

Он со временем должен превратиться в Милю Культуры – современный творческий кластер, где будет сосредоточено самое большое сообщество творческих людей в Сити. Будет построено здание в 2 этажа с садом наверху. Отсюда будет подниматься ножка будущего Тюльпана, которая и поддерживает громадный стеклянный купол. Высота конструкции предполагается в 12 этажей.

Кроме этого там будут колёса обозрения, которые подарят возможность любоваться Лондоном в любое время суток. Панорамный ресторан порадует изысканными блюдами и особой атмосферой. Предполагается, что в помещении выделят 20 тысяч мест для проведения учебных программ и лекций для местных школ. Эти места будут распределяться на протяжении года. Если все документы будут в порядке и пройдут нужные согласования, то уже в 2020 году начнётся масштабное строительство. Довести дело до конца планируют за 5 лет. Уже можно предположить, как остроумные англичане будут называть конструкцию. Несмотря на это её грандиозность и масштаб не становятся меньше, а стоимость проектирования и расходы на строительство просто удивляют.