!
автор

Автор текста: Елена Романова
Должность: копирайтер

Секреты подготовки к ЧМ 2022 – «Золотой стадион»

Янв 25, 2019

Арабский мир впервые в истории будет встречать гостей, прибывающих из других стран на ЧМ по футболу в 2022 году. К этому фееричному событию полным ходом идет подготовка, в рамках которой британская инженерная фирма «Foster & Partners» представило свое «детище» — «золотой стадион» под названием «Лусаил Айконик». Арена готовится уютно разместить 89 000 любителей спорта.

Плановый город для спортивного состязания строится с 2006 г., и место будущего мундиаля возводят недалеко от Дохи. Этот район выбран не случайно: в древние времена здесь проживал наследный принц династии Аль Тани.

Стадион предстанет во всей своей красе, торжественно занимая «сердце» Лусаила. В основу архитектурного замысла легли особенности арабской культуры, нотки национальной дизайнерской стилистики. Дизайн исполнен в форме гигантской чаши с песком из золота. Это искусство принадлежит древним ремесленникам. «Изюминку» в украшения добавляют оригинальные светильники с элементами восточной культуры, сотворенные в духе арабских традиций.

Какова участь здания после проведения чемпионата мира по футболу? После спортивного мероприятия мирового масштаба конструкцию ожидает частичный демонтаж, реконструкция. Планируется сделать из него средоточие культурно-развлекательной жизни для населения. Жители смогут ходить на шопинги в магазины, отдыхать в кафе, посещать спортивные залы и медицинские центры, расположенные внутри спроектированного уникального сооружения.