!
автор

Автор текста: Елена Романова
Должность: копирайтер

Сосульки на крышах домов и зданий

Фев 4, 2022

Сосульки на крыше

Этой зимой на большей части территории страны были продолжительные холода с большим количеством снега. Если кровля не работает должным образом с точки зрения теплопотерь и вентиляции, это может привести к образованию льда. Таким образом, такая зима во многих отношениях может стать проверкой функциональности крыши, а многочисленные сосульки — явный признак того, что что-то не так.

Лед разрушает желоба и водосточные трубы и может повредить кровлю. Ледяные образования у основания крыши могут задерживать воду из-за таяния снега, что приводит к протечкам. Сосульки могут вызвать опасные ситуации при падении на проезжую часть или тротуар и поэтому должны быть удалены как можно скорее.

Сосульки на крыше

Поэтому после длительных периодов холода проектировщикам и руководителям может быть очень полезно наблюдать за крышами, чтобы увидеть, что не работает на практике.

Почему у нас появляются сосульки? Ломаные крыши можно строить «холодными» с вентиляцией в поверхности крыши или с холодным перекрытием. Альтернативой являются «теплые» крыши, где мы рекомендует водосточные трубы с внутренним подогревом как для наклонных, так и для плоских крыш. Причина, по которой снег на холодных крышах тает, даже когда на улице мороз, – это тепло изнутри. Талая вода от снега, которая тает на крыше, замерзает в лед, когда достигает карниза, где температура ниже точки замерзания. Сухой свежевыпавший снег имеет почти такое же теплоизоляционное значение, как и немного плохая минеральная вата. Таким образом, температура в нижнем слое снега может легко достигать точки таяния, если аэрация недостаточна для поддержания холода нижней стороны крыши. Наиболее частой причиной теплопотерь изнутри является отсутствие/малая теплоизоляция, недостаточная вентиляция кровли или подсос воздуха через неплотности в пароизоляции.

Также причиной могут быть установки, излучающие тепло на чердаке, которые могут вызвать проблемы с таянием снега и льдом, а также это может быть сочетанием нескольких неблагоприятных условий.

Когда проблемы с обледенением носят более серьезный характер, необходимо провести более тщательное картирование причинных факторов.

Условия, которые следует учитывать при таких работах:

  • Сколько изоляции в потолке? При слабой изоляции (например, 100 мм минеральной ваты) тепло изнутри приведет к таянию снега на крыше, если вентиляция на чердаке недостаточно хороша.
  • Имеются ли в стропилах вентиляционные отверстия? Каков их размер?
  • Нужно обратить внимание на соседние крыши, если это здания, имеющие одну или несколько общих стен. Они из одного периода времени и имеют один и тот же метод строительства? Сосульки на них тоже есть или не появляются?
  • Если на крыше есть почти свободные от снега участки, а в остальном на крыше много снега, могут быть признаки подсоса воздуха и потери тепла изнутри.
  • Слой снега ровный или на снегу есть локальные углубления? Это может указывать на локальный источник тепла внизу или местное отсутствие изоляции.
  • Имеются ли утечки горячего влажного воздуха вверх на чердак или в скатную крышу через, например, потолочные светильники или чердачные люки?
  • Есть ли на чердаке производство/отвод тепла, например, вентиляционные каналы/вентиляционные системы на чердаке с небольшой/отсутствующей изоляцией вокруг? И что еще хуже, горячий отработанный воздух задувается на чердак.
  • Старые крыши следует тщательно рассматривать с учетом многих факторов: конструктивных решений, возможностей простого улучшения вентиляции, толщины изоляции, возраста и типа кровли, возраста и типа подвесного потолка.

Сосульки