!
Автор текста

Автор текста: Елена Романова
Должность: копирайтер

Кратко об основных этапах планирования склада

Мар 3, 2022

При подготовке проектов планировки склада, когда реализация концепции Заказчика требует созыва нескольких субподрядчиков из разных сфер, часто возникают недочеты, препятствия и проблемы. Некоторые из них могут быть связаны с отсутствием опыта, необходимого для «прохождения» каждого этапа проектирования при составлении графика проекта, поскольку потребность не была учтена при подготовке.

Подготовка

В каждом случае дизайну предшествует тщательный подготовительный процесс в сотрудничестве с заказчиком: после определения и проверки ожиданий развития, целей проекта и других основных параметров можно приступать к предварительному планированию. В ходе подготовленных таким образом эскизных планов разрабатываются системные концепции, что сопровождается выполнением регламентов, условий и проверок, входящих в компетенцию различных участников проекта. Это включает в себя, например, геодезическую съемку, анализ правовой и физической среды, нормативное консультирование и установление всех условий и обязательств вместе с определением программы планирования.

Детальный дизайн

Следующим этапом в этом процессе является детальное планирование склада, в ходе которого мы намечаем возможные топологические решения, материальные и информационные потоки, а также технологические процессы логистики. Затем мы определяем структуру и технологию системы хранения и складирования и выбираем погрузочно-разгрузочные машины и оборудование – этим шагам, конечно же, предшествует учет человеческих ресурсов и ресурсов машин / оборудования. Детальное планирование также включает в себя планирование расположения товаров и детализацию всеобъемлющих процессов, происходящих в работе склада, таких как прием и выдача товаров, комплектация, обратная логистика и т. д.

Конечный результат

Инженерные задачи проектирования склада с точки зрения логистики обычно распространяются на этот этап, после чего создается полный план системы и его подробная документация. Последующий план строительства включает в себя планирование реализации конкретных технических элементов, для которых архитектурные, строительные инженерные работы, электроснабжение зданий и т. д. требуется экспертиза.

Дела, которые нужно делать постоянно

Многие инженерные проблемы возникают на всех этапах, но по мере развития проектирования сложность проблем и необходимость детализации решений возрастают. При планировании склада ключевая задача, такая как анализ данных, вызванный потребностью в данных, или мониторинг нормативно-правовой среды, является постоянной задачей на протяжении всего проекта, поэтому разные задачи не могут быть привязаны к каждому этапу проектирования. Кроме того, планирование, проходя через задачи, затрагивает параллельно как площадку, так и складскую площадь. Таким образом, пока системный план не завершен, их следует рассматривать как в целом, так и в отдельных деталях.