!
Автор текста

Автор текста: Елена Романова
Должность: копирайтер

Школа с зеленым фасадом и велосипедной дорожкой

Сен 23, 2020

Среди всего многообразия самых удивительных зданий в мире с высоты птичьего полета сегодня можно с лёгкостью распознать индийскую школу, построенную по проекту талантливых архитекторов из студии Nudes. Лидеры конкурса лучших проектов школ Индии в Пуне разработали уникальное учебное заведение с велодорожкой на крыше и не только.

Сооружение сконструировано в виде пары сопряжённых цилиндрических зданий, фасад которых представляет собой систему зелёных ступенчатых балконов. Лесистые насаждения этаж за этажом превращают бетонную конструкцию в полноценный лес, роль которого намного превосходит декоративную функцию и заключается в поддержании и нормализации экологической ситуации в Пуне.

Назначение зелёной инфраструктуры кроется не только в естественной выработке кислорода с помощью природного фотосинтеза. Деревья, кустарники и цветы будут сдерживать солнечную активность и создавать благоприятный микроклимат внутри каждого класса.

И если к зелёному миру растений будет иметь доступ только специально обученный персонал, то на главную достопримечательность учебного заведения, велодорожку на крыше, будут допущены все ученики школы, желающие покататься на велосипеде, ведь во всём городе места для катания практически отсутствуют. После активного отдыха ученики имеют возможность поплавать в бассейне или посоревноваться в настоящий теннис, только для этого придётся немного спуститься под землю.