!
автор

Автор текста: Елена Романова
Должность: копирайтер

Проект пирса как защита от наводнений

Апр 17, 2019

Для современных инженеров и архитекторов нет больших проблем, чем угрозы катастроф природного либо техногенного характера. Потому постоянно предлагаются различные варианты решений защиты городов. Одно из решений, защитить американский город Нью-Йорка от возможных стихий, было предложено компанией DFA.

Компания предложила проект пирса, расположенного в самом сердце Нью-Йорка. DFA предлагает построить на берегу Гудзона пирс с кварталом, который будет выполнять функции уникальной дамбы. В данный момент этот район представляет собой парк общей площадью в 60,6 тысяч метров квадратных, на территории которого имеется пляж и футбольное поле. Последние DFA планирует оставить.

По проекту DFA вокруг пирса должно быть построено 19 жилых башен разной высоты с гостиничным комплексом. В цоколях башен планируется разместить развлекательные объекты. Все постройки будут располагаться равномерно по всей территории. При этом они станут отличной защитой от наводнений. Так как ученые рассчитали, что к середине этого века подъем уровня Мирового океана составит 76 см, архитекторы предложили свой алгоритм, касающийся массы построек, по которому их возведения станет возможным на прежних сваях.

Построенные башни станут безопасными для жителей. В них планируется построить специальные лифтовые шахты, которые защитят людей при затоплениях. Кроме того, для безопасности в зданиях будут предусмотрены обширные террасы, которые заметно приподняты над землей.