!
автор

Автор текста: Елена Романова
Должность: копирайтер

Проект Эдем: великолепные сады и гигантские биомы

Ноя 5, 2019

Мы построим город сад! Эти слова поэта Владимира Маяковского находят воплощение в жизнь в современных архитектурных концепциях. Одним из ярких представителей реализации такой идеи является проект «Эдем» архитектора Николаса Гримшоу. Райский сад на месте глиняного карьера возник в 2001 году. Ботанический сад в виде мыльных пузырей, прекрасно вписывающихся в ландшафт бывшего карьера по добыче каолина (белой глины), привлекает посетителей со всего мира. С момента его открытия «Райский сад» посетили свыше четырнадцати миллионов человек.

Как считает автор проекта, в будущем строения и растительность будут тесно переплетаться в архитектурных решениях. Для воплощения в жизнь покрытие оранжерей изначально предусматривало использование металлических рам и стекла. Но пока шли поиски инвесторов, Николас проанализировал возможности современных материалов. В результате в конечном варианте проекта, стекло заменено на фторполимерный материал ETFE. Он на девяносто девять процентов легче стекла, вдобавок пропускает намного больше ультрафиолета, что жизненно необходимо растениям.

В результате использования материала ETFE самый большой купол ботанического сада имеет высоту пятьдесят метров, весит всего 454 тонны при этом воздуха в помещении 426 тонн. Для строения таких размеров (в нутрии оранжереи поместится лондонский Тауэр) вес его абсолютно не значительный.