!
автор

Автор текста: Елена Романова
Должность: копирайтер

Павильон в стиле оригами

Ноя 2, 2018

Временный архитектурный проект MPavilion 2018, разработанный Карме Пинос, испанским архитектором, начинает свою работу в Австралии, городе Мельбурн. В летний период, на континенте на протяжении четырёх месяцев проходит образовательная программа по архитектуре. Урбанисты, главные архитекторы и дизайнеры читают лекции, дискутируют об урбанистике и рассуждают о градостроительстве. Также для посетителей и участников организованы концерты, мастер-классы и прочие интересные мероприятия.

В этом году MPavilion оформлен в стиле оригами. Конструкция с выступающими углами походит на сложенный из бумаги самолётик. Крышу сконструировали из треугольников и установили на трёх насыпях. Сами насыпи выполнены в форме амфитеатра каждая, и вокруг них расположены места для зрителей. По задумке Карме Пинос, пространство должно было получиться открытым, с тем, чтобы посетители в полной мере ощущали единение с природой и согражданами.

2018 год юбилейный для проекта MPavilion – это уже пятое по счёту событие. Традиционно, инсталляции располагаются в парке Квин-Виктория-Гарденс. Поблизости находятся значимые музеи Мельбурна.

Проект MPavilion считают аналогичным подобным сооружениям, которые возводят в Великобритании, в Гайд-парке. Английские павильоны сооружаются по разработкам наиболее именитых мировых архитекторов. Год 2017 был отмечен авторством Рема Колхаса и Давида Джаноттена, представлявших голландское архитектурное бюро ОМА (Office for Metropolitan Architecture).