!
Автор текста

Автор текста: Елена Романова
Должность: копирайтер

Аэропорт в открытом море

Окт 29, 2018

Япония известна своими высокотехнологичными и новаторскими проектами. Одним из уникальных сооружений японских инженеров и строителей является аэропорт в открытом море «Кансай», созданию которого предшествовали 20-летние научные разработки и расчеты.

Аэропорт находится в 5 км от берега на двух искусственных насыпных островах в Осакском заливе. Для строительства конструкции морское дно укреплялось с помощью 20-метровых труб, заполненных песком. Далее возводились подводные стены, внутрь которых по специальному конвейеру подавался грунт. В целях защиты от заливания водой построена дамба, а для дополнительного водоотведения предусмотрена дренажная система. Соединяет аэропорт с сушей огромный двухъярусный мост, имеющий полосы для автомобильного и железнодорожного транспорта.

Здание терминала оборудовано умной системой подъема, поскольку ежегодно происходит оседание почвы. Для строительства наземных сооружений аэропорта в качестве материалов использовались сталь и стекло. Все каркасы имеют гибкие соединения, которые способны выдержать сейсмические колебания.

Хорошо продумана инфраструктура – имеются диспетчерский и технический блоки, министанция по сжиганию мусора, проработана система вентиляции и кондиционирования воздуха, а также электростанция. Для хранения топлива предусмотрены резервуары, которые заполняются по гибким трубам, проложенным от причала. Проект аэропорта разработан итальянским архитектором так, чтобы максимально учесть климатические и природные особенности региона.