!
автор

Автор текста: Елена Романова
Должность: копирайтер

Ошибки при выборе проекта дома

Апр 6, 2023

Приветствуем вас, друзья. Сегодня, мы хотели бы поделиться с вами некоторыми распространенными ошибками, которые часто допускают люди при проектировании своих загородных домов и дач.

Одной из самых принципиальных ошибок при проектировании частного дома является неправильный порядок проектирования и общий подход к проекту. В результате может быть утрачена основная цель строительства частного дома, упущены возможности для создания удобного и функционального жилого пространства. Например, при выборе квартиры бывает сложно найти идеальную или даже просто адекватную планировку, не требующую сложной перепланировки. В большинстве случаев квартиры предназначены для гипотетической семьи, а не для удовлетворения конкретных потребностей и предпочтений людей, которые будут жить в ней на самом деле. Однако при тщательном планировании и сотрудничестве с опытной архитектурной и дизайнерской фирмой можно спроектировать дом, отвечающий вашим уникальным потребностям и видению. Не соглашайтесь на обычное жилое пространство, когда вы можете создать дом, который действительно отражает вашу индивидуальность и образ жизни.

При поиске квартиры вы ограничены выбором из того, что есть на рынке, и вам остается только надеяться, что застройщик создал что-то адекватное и подходящее под ваши нужды. Однако при строительстве дома у вас есть возможность положиться на собственную адекватность и творческий подход, чтобы спроектировать и создать пространство, которое идеально соответствует вашим потребностям и стилю жизни. У вас есть свобода создать функциональное и визуально приятное пространство, где каждый сантиметр работает именно так, как должен. Это важный момент, который меняет все, когда дело доходит до планирования и проектирования дома вашей мечты. Выберите надежную и опытную архитектурную или дизайнерскую фирму для сотрудничества и создания дома, отражающего вашу индивидуальность и потребности.

При проектировании индивидуального дома можно учесть все аспекты потребностей каждого члена семьи, от их ежедневного графика и увлечений до их роста и веса. И самое приятное то, что вам не потребуется никаких дополнительных денег, чтобы приспособить пространство к конкретным потребностям вашей семьи. Вы можете остаться в той же площади и стиле или внести небольшие коррективы в пропорции, но дом будет однозначно соответствовать вашим потребностям. Внимание к деталям и кастомизация — вот что отличает индивидуальные дома и делает их по-настоящему особенными.

Когда дело доходит до нового проекта, владельцы (заказчики) часто не могут придумать проект с нуля и склонны полагаться на покупку, загрузку или использование готового проекта в качестве основы для своего собственного. Это может показаться логичным, так как они хотят создать помещения, похожие на те, что они видели раньше. Однако это может привести к непредвиденным проблемам в будущем, таким как мебель, которая не соответствует пространству должным образом, или неудобно расположенные шкафы. Когда дело доходит до размещения мебели и шкафов, решения часто принимаются после того, как стены уже стоят, что может привести к далеко не идеальной планировке. К сожалению, эти проблемы могут быть не замечены до тех пор, пока не станет слишком поздно вносить существенные изменения, и владелец должен работать с тем, что ему доступно.

Приступая к новому строительному проекту, может показаться прекрасной возможностью начать с нуля и спланировать все до мелочей. Однако некоторые заказчики склонны следовать одному и тому же типовому проекту, как если бы они покупали квартиру. Такой подход может привести к непредвиденным проблемам на этапах проекта, например, к необходимости передвигать стены или иметь дело со шкафами и мебелью, которые не вписываются в пространство. В результате хозяева становятся заложниками своего непродуманного решения следовать стандартному проекту, который может не соответствовать их конкретным потребностям. Для владельцев важно работать с опытными архитектурными и дизайнерскими фирмами, чтобы гарантировать, что их уникальные потребности и предпочтения учитываются на каждом этапе проекта, а не просто полагаться на готовый проект в качестве основы для своего собственного.

Отсутствие внимания к эргономике и небольшим удобствам является серьезной проблемой в архитектурном дизайне. Часто значительное количество времени уделяется общей концепции плана фасада, а не более мелким деталям. Такой подход не уникален для России, и, к сожалению, используется во многих странах. На практике дизайнеры могут обнаружить, что они часто думают о больших формах и стенах, а не о таких важных деталях, как эргономика, что впоследствии может привести к трудностям. Важно сосредоточиться на мелких деталях в архитектурном планировании, чтобы создать пространство, отвечающее уникальным потребностям и предпочтениям владельца.

В архитектурном дизайне планировка может быть часто неудобна из-за того, что основное внимание уделяется подгонке комнат к плану этажа и соблюдению квадратных размеров. Однако при таком подходе не учитываются мелкие детали, которые делают дом комфортным и функциональным. Проект должен начинаться с фасада дома, как живого существа, в котором все взаимосвязано и постоянно подвержено изменениям в процессе мышления. Но, каждая маленькая деталь, например, расстояние от офисного кресла до стены, может изменить общий план, фасады и даже расположение окон. Очень важно учитывать эти детали на ранних этапах процесса проектирования, чтобы создать действительно функциональное и индивидуальное жилое пространство.

Другая важная ошибка, которую совершают многие люди, когда речь заходит о строительстве дома или жилого помещения: акцент на размере дома. Хотя легко увлечься стремлением к определенной площади, важно подумать, будет ли пространство действительно функциональным и будет соответствовать вашим потребностям. Площадь дома не должна быть единственным акцентом, так как большое пространство не обязательно означает функциональное. Важно учитывать потенциал помещения и обеспечивать его соответствие вашим долгосрочным потребностям, независимо от того, означает ли это вложение средств в большее или меньшее пространство.

Одной из распространенных причин появления излишне больших площадей в строительных проектах является отсутствие учета функционального использования пространства. Часто такие помещения, как огромные подвалы или чердаки, бездумно включаются в строительные проекты, потому что они возникают в процессе строительства. Такой подход к дизайну помещений подчеркивает важность функционального использования и правильного планирования в строительных проектах. Вместо того, чтобы бессистемно включать дополнительное пространство, архитекторы и владельцы должны рассмотреть потенциальное использование пространства, прежде чем включать его в проект, чтобы убедиться, что пространство функционально, а здание оптимизировано для удовлетворения потребностей владельца.

Когда дело доходит до планировки помещений, легко увлечься идеей получения дополнительного пространства без учета его назначения и функционального использования. Отметим, что большинство плохо спланированных больших домов, как правило, ориентированы на квадратные метры, а не на практичность. Хотя эти дополнительные площади могут показаться бонусом, они часто требуют дополнительных затрат на электропроводку, черновую отделку, свет и мебель, которые не всегда учитываются на начальных этапах планирования. Эти затраты могут быстро складываться и уходить со счета основных помещений, таких как кухня, гостиная, спальня. Случайные образования, такие как пустые чердаки или большие подвалы, которые не имеют определенной цели, могут быть пустой тратой пространства, которая практически не приносит пользы общему дизайну жилого дома. Важно учитывать функциональное использование и потенциальные затраты на любые дополнительные помещения, прежде чем включать их в строительный проект.

Часто упускается из виду такая проблема в строительной отрасли, как отсутствие надлежащего планирования и учета затрат. В результате многие дома остаются незавершенными на стадии коробки, которые могут казаться домами, но еще не полностью функциональны или пригодны для проживания. Причины продажи таких домов, это увеличение бюджета, например, в 2 раза от первоначальной суммы чем предполагалось, только чтобы закончить дом и сделать его пригодным для жилья. Крайне важно правильно спланировать и учесть все расходы во время строительства, включая такие предметы первой необходимости, как забор, ворота, коммуникации и внутреннюю отделку, чтобы обеспечить полное использование дома и избежать ненужных или дополнительных расходов, которые могли бы быть первоначально учитывались в виде части стоимости.

Когда дело доходит до строительства дома, очень важно правильно рассчитать и оценить стоимость всех аспектов строительного процесса, включая энергоэффективность и отделку. Недорогие варианты часто бывают обманчивы, так как дома из различных блоков могут потребовать отдельного утепления и дополнительной внутренней отделки, которая по стоимости может быть сравнима со всей строительной линейкой. Очень важно учитывать энергоэффективность и надлежащую изоляцию, поскольку эти факторы могут помочь снизить долгосрочные затраты и потребление энергии. Кроме того, выбор земли является важным фактором, который следует учитывать, поскольку ошибки при посадке дома на участке с недостаточным расстоянием от соседних зданий могут привести к разочарованиям и юридическим проблемам в будущем.

Ещё одна ошибка — стереотипы, мешающие построить дом мечты. Строительство дома с нуля может дать вам больше свободы в процессе проектирования, чем покупка квартиры. Бюджет, несоответствие участка, различия в ландшафте и площади участка являются критическими факторами, которые необходимо учитывать, прежде чем строить дом, который соответствует вашим дизайнерским и функциональным ожиданиям. Строительство дома предлагает возможность выбора на каждом этапе, например, соотношение площади участка к площади дома, местоположение или расстояние от города, а также способ расположения дома. Очень важно знать знакомые концепции и стереотипы, которые могут ограничить вашу свободу в проектировании и создании дома вашей мечты. Ни одно решение не должно быть непроизвольным, и очень важно делать осознанный выбор на протяжении всего процесса строительства, чтобы создать идеальное жилое пространство.

Ещё одна ошибка. Использование проектных решений и элементов, обычно применяемых в других климатических зонах, так как есть разница зимних температур в разных регионах. Поэтому подход к строительству должен быть соответствующим. Многие молодые семьи, которые достаточно продвинуты, смотрят на дома, например, в Италии, показывают картинки и просят повторить. Но дом, который они хотят, просто не соответствует климатическим условиям местности.

Мы говорим о важности учета таких факторов, как изоляция, отопление, архитектурное планирование, наличие солнечного света и дождя при строительстве дома. Дома на юге Европы строятся для того, чтобы спрятаться от солнца, с тенистыми коридорами, стенами, террасами и кухнями, то в средней полосе ситуация иная. В нашем регионе меньше солнца, и дома нужно поворачивать, чтобы поймать солнечный свет. Эти различия требуют от архитекторов учитывать климатические условия местности перед проектированием дома, чтобы убедиться, что он отвечает потребностям жителей.

Например, большие окна могут привести к потерям тепла и снеговой нагрузке, что требует наличия при входе тамбура, изолирующего потоки холодного воздуха и удаляющего лишние сквозняки. Например, создание полностью открытой террасы может оказаться непрактичным решением, если летом в течение нескольких недель идут дожди. Да, современные технологии расчета помогут сделать все безопасно, удобно и просто при строительстве дома, но насколько это рационально и правильно остается под вопросом.