!
Автор текста

Автор текста: Елена Романова
Должность: копирайтер

Небоскреб Aldar – чудо современной архитектуры

Авг 25, 2020

В Абу-Даби есть невероятной красоты здание, имеющее вид балансирующего на ребре диска из стекла. В нем отражается Персидский залив и бескрайнее небо ОАЭ. Этот величественный небоскреб – огромный офис строительной и инвестиционной фирмы «Aldar Properties», построенный в 2010 году. Масштабы небоскрёба не оставят никого равнодушным. Ведь, он насчитывает 23 этажа, которые вместе способны вместить до 120 000 человек. Не просто вместить, а подарить незабываемые эмоции и шикарный вид на 360 градусов.

Круглая форма этой уникальнейшей постройки символизирует гармонию и вечность. Создали ее архитекторы компании «MZ & Partners» по новейшим технологиям: форма «диска» выпуклая с обеих сторон, но сделан он из ровных треугольных стеклянных деталей. Наружный каркас выполнен из стали, а стандартных опор из железобетона тут всего две. Все комнаты наполнены воздухом и светом, что позволяет экономить электроэнергию.

Точки опоры и равновесия здания Aldar, рассчитаны в соответствии с принципами «золотого сечения». Внутри устроены системы сбора и переработки мусора, искусственного снабжения водой. Небоскреб был построен буквально за семь месяцев, что еще раз подтверждает прогрессивность города Абу-Даби в плане архитектурных инноваций.

Небоскрёб Aldar стал самым первым в истории высотным зданием, имеющим сферическую форму. Благодаря этому, получил всемирное признание, как самое оригинальное сооружение в 2008 году.