!
автор

Автор текста: Елена Романова
Должность: копирайтер

Электрическая сеть общая информация

Мар 3, 2021

Помимо водопроводных, отопительных и вентиляционных сетей, одной из наиболее важных является электрическая сеть, которая распределяет электроэнергию и подает ее на ряд оборудования, для работы которого необходимо электричество.

Из чего состоит электрическая сеть?

Электрическая сеть – это система, в которой протекает электрический ток низкого или высокого напряжения до 1000 В и свыше 1000 В. Термин «сеть» часто относится к сети кабелей и проводов, но также в более широком смысле включает все оборудование, подключенное к сети. Таким образом, все виды бытового электрооборудования, и даже компьютеры являются частью сложной электрической сети.

Практически все электрические сети состоят из одних и тех же элементов, но иногда есть небольшие различия. Важный вопрос – как будет питаться то или иное здание, а это чаще всего зависит от электромонтажных работ. Промышленные объекты чаще всего расположены в пределах разных комплексов, поэтому их питание осуществляется от нескольких удаленных распределительных устройств. В случае частных домов мы должны рассчитывать на распределительный щит и счетчик электроэнергии, которые чаще всего размещаются рядом друг с другом, что упрощает считывание и быстрый ремонт, если, например, мы перегружаем электрическую сеть.

Другой важный элемент системы – это, конечно же, провода, основными частями которых чаще всего являются медные жилы, а также изоляция кабеля, которую нужно выбирать, исходя из условий эксплуатации конкретной электрической сети. Часто электропроводка в электрической сети частного дома не будет достаточно несущей для использования в хозяйственном или промышленном здании.

Провода для электрических сетей

Серьезная проблема, влияющая на долговечность электрических сетей в сложных условиях окружающей среды, такие как влага, которая может вызвать короткое замыкание или другую неисправность. Вот почему так важно правильно подобрать проводку для каждого конкретного здания, но даже для каждой комнаты. В отдельно стоящих домах есть комнаты с повышенной влажностью, это безусловно не что иное, как ванные комнаты. Кабельная изоляция должна быть сделана из водонепроницаемого ПВХ. Настоятельно рекомендуются для таких мест.

Кроме того, еще одной важной особенностью проводов является различный диаметр емкости, который чаще всего можно выбрать на основе номинального напряжения или данных нагрузки. Эти электрические силовые линии, которые загружаются с до 14 ампер тока, как правило, 1,5 кв. мм 2 кв. мм в поперечном сечении. Сечение кабелей в 19-амперных сетях уже 2,5 кв. мм. Конечно, многое также зависит от того, из какого материала изготовлены проводники – указанные выше значения применимы к медным кабелям. В старой проводке часто использовался алюминий.

Типы электрических сетей

При обсуждении типов электрической сети, мы можем сделать различие в некоторых отношениях, которые могут быть объяснены либо по типу установки, типы потребителей по сети, или само помещение, где находится данная сеть.

По месту установки электрической сети

Важным аспектом выбора правильной сети является назначение здания, в котором будет располагаться сеть. Исходя из этого, мы различаем:

  • Промышленные электрические сети, которые можно найти в различных цехах, на заводах и складах. Обычно для них характерно большое количество распределительных шкафов и они подвергаются воздействию неприятных факторов окружающей среды, таких как, например, низкая температура (холодильные камеры) или повышенная влажность. Оборудование на таких промышленных объектах обычно работает при высоком напряжении и больших токах, поэтому компоненты сети необходимо правильно выбирать для большинства нагрузок.
  • Домашние электрические сети, включающие в себя все виды электрооборудования в зданиях бытового жилищного назначения.

По типам потребителей

В зависимости от того, сколько мощности требуется конкретному оборудованию, мы используем:

  • Осветительные сети, включающие все виды ламп и другое оборудование для источников света;
  • Сети обслуживания зданий, то есть те, которые снабжают энергией высокопроизводительное оборудование, такое как, например, промышленные машины или отопительные котлы.

Домашние электрические сети

Подавляющее большинство пользователей ежедневно имеют дело с домашними электрическими сетями. В жилых домах появляется все больше и больше оборудования, требующего электроэнергии, поэтому важно оптимально определить количество необходимых розеток и определить их расположение с учетом индивидуальных потребностей. Также важен способ монтажа, который можно сгруппировать в три типа решений:

Встраиваемая сеть (в стене). Обычно применяемая в домах с кирпичными стенами. Здесь перед установкой проводов в стене вырезаются пазы, в которые ставятся защитные гофрированные трубы. После высыхания штукатурки можно подключать потребителей. Такой способ построения сети обеспечивает хорошую защиту проводов от повреждений, но его конструкция требует много времени.

По стене. Монтаж сети по стене нашла широкий спектр применений, где внешний вид не имеет значения. Применяется во всевозможных влажных помещениях, например, подвалы, подсобные помещения или прачечные, а также наружное размещение. В случае монтажа перед прокладкой кабелей на оштукатуренной стене необходимо установить крепежные проушины или шпильки, после чего кабели можно будет вставлять и прокладывать.

Стоит добавить, что при проектировании электрических сетей как для сетей передачи электроэнергии, так и для сетей освещения, отдельные цепи должны быть сгруппированы, и каждая цепь должна быть подключена к системе независимо. Таким образом можно избежать отключения электричества во всей квартире в случае выхода из строя какой-либо части. В зависимости от размера квартиры можно определить оптимальное количество схем, но ничто не мешает нам заранее спроектировать дополнительные схемы переключения, которые могут пригодиться в будущем.

Проверка электрических сетей

Есть несколько причин, по которым нам необходимо проверять качество и исправность электрических сетей. Со временем провода изнашиваются, что может вызвать сбои в работе или отключение электроэнергии. Поэтому, в зависимости от характера сети, важно регулярно проверять соответствие уровня напряжения, обеспечиваемого сетью. Чем больше линия подвержена воздействию внешних факторов, тем чаще нам нужно проводить такие проверки.

Это делается различными тестерами, которые измеряют такие параметры как, сопротивление изоляции и заземления, а также целостность цепи (непрерывность).

Обзор проблем электросети

Одна из самых частых ошибок, допускаемых при проектировании электрических сетей – это объединение всех электрических разъемов (розеток) и источников света на одну цепь. В цепь можно поместить максимум 10 розеток и 20 источников света, но все же стоит разбить ее на более мелкие цепи. Таким образом, в случае выхода из строя только часть оборудования будет отключена.