!
автор

Автор текста: Елена Романова
Должность: копирайтер

Дерево и стекло на службе у таиландской авиации

Сен 12, 2018

Авторство принадлежит архитектурному бюро DBALP, которое имело целью создать не просто новый терминал, а нечто запоминающееся и уникальное.

Как сообщают создатели проекта, их идейным вдохновителем была сама природа Таиланда, которую отличает экзотичность форм и исключительная яркость красок. К тому же многообразие флоры должно быть воссоздано в органичных деревянных панелях, за которыми архитекторы предполагают скрыть несущие опоры их серого железобетона.

По задумке посетители воздушного вокзала сначала должны очутиться в зоне торговли, после чего их встретят на регистрации сотрудники службы паспортного контроля. Затем они смогут насладиться экзотической тайской кухней в многочисленных ресторанчиках, размещенных в залах ожидания. Но главным сюрпризом будут заросли настоящего тропического леса с шумящими водопадами. Именно они займут 16 тыс. кв. м площади в самом центре сооружения, восхищая и чаруя всех присутствующих своей жизненной энергией. А о гигантских деревьях, произрастающих в тропиках, будут напоминать огромные деревянные конструкции с основой из бетона. Их зонтикообразные формы аналогичны вековым кронам тропических исполинов.

Проект DBALP реализует не в одиночку. На помощь пришли еще шесть архитектурных мастерских, а также японская фирма с мировым именем — Nikken Sekkei.

Несмотря на то, что с датой начала строительства создатели еще не определились, проект получил однозначную поддержку совета директоров Airports of Thailand, в число которых входит 6 отечественных хабов.