!
автор

Автор текста: Елена Романова
Должность: копирайтер

Будущее китайских аграриев повиснет в воздухе

Сен 26, 2018

В современных условиях отсутствия свободной земли ученые предлагают альтернативный вариант — аква- и гидропонику. Эти способы ведения сельского хозяйства предполагают создание искусственных экосистем, продуктом которых являются настоящие животные и растения. В условиях 24-миллионного мегаполиса, каким является Шанхай, такой метод представляется весьма эффективным. Воплотить его в жизнь намерены городские власти китайской столицы, прибегнув к технологической помощи американского архитектурного бюро Sasaki Associates.

Новый сельскохозяйственный квартал Санкьяо расположится непосредственно в городской черте — между центром и аэропортом. Все застройки будут размещены строго по вертикали, чтобы по максимуму использовать отведенные для него 100 га драгоценной земли. На каждом уровне разместятся сады для выращивания фруктов и овощей, бассейны и теплицы, в которых будут произрастать практически все виды растений. Непосредственно здесь же будут построены перерабатывающие предприятия, которые смогут оперативно донести до потребителя всю выращенную продукцию.

Именно в сфере сельского хозяйства сегодня заняты более 22% населения Китая. Страна является не только крупнейшим производителем, но и активным потребителем сельхозпродукции. При нынешней дороговизне земли технологии выращивания овощей и фруктов на искусственных грунтах приходятся миллионам потребителей весьма кстати.