!
автор

Автор текста: Елена Романова
Должность: копирайтер

Здание филармонии стало стеклянной визитной карточкой Гамбурга

Мар 30, 2018

В акустическом плане этому сооружению нет равных не только в Европе, но и в мире. Филармония над Эльбой привлекает не только этим. Еще 13 лет назад были обнародованы рендеры, на которых она представлена в виде огромного айсберга, словно нависшего над городом. Сегодня мечта стала реальностью.

За основу была взята конструкция берлинской филармонии Ганса Шаруна. Ее витиеватая резная крыша имеет заостренные края и волнистую форму. Творцы Гамбургской филармонии – архитекторы Герцог и Мерон – решили не сносить кирпичный склад, на месте которого и был реализован проект. Прочный фундамент, которому не страшны большие нагрузки, стал надежной основой для архитектурного шедевра.

Теперь вместо кирпичей внутри разместился Малый концертный зал, апартаменты и пятизвездочный отель на 250 номеров. Оригинальность задумки предстает пред зрителями по мере продвижения вперед. Из монолитного основания выдвигается главная деталь ансамбля – огромная стеклянная форма, которая вдвое больше первоначального складского помещения. Внутри него, подвешенный на пятидесятиметровых пружинах, разместился концертный зал на 2150 зрительских мест. У присутствующих возникает ощущение пребывания посреди открытого океана.

Остекление фасада провела компания Guardian, предложив стекло с магнетронным напылением. Это позволило значительно сократить затраты на кондиционирование помещения. Все те, кому посчастливилось побывать в Гамбургской филармонии, сравнивают ее с волшебным миражом, нависшим над Эльбой, отмечая уникальную нереальность.