!
автор

Автор текста: Елена Романова
Должность: копирайтер

Виды фасадной отделки

Сен 16, 2017

Чтобы Ваш любимый дом был не только уютным и безопасным – хотя это главное, но и смотрелся интересно, следует позаботиться о его отделке. Фасад – это лицо здания, и то, каким он будет, влияет на общий вид строения в первую очередь. У хорошего хозяина дом со всех сторон всегда будет выглядеть отлично. Но, что для этого нужно? В первую очередь – качественная фасадная отделка.

Оформление фасада выполняет не только эстетическую, но и гигиеническую, санитарную роль. Качественная отделка защитит Ваше жилище от вредных грибков и паразитов, предотвратит подтекание талой и дождевой воды. Она будет способствовать дополнительной звукоизоляции здания, а также защитит его несущие конструкции от ветра и резких перепадов температур. Все это позволит Вам избежать в будущем образования микротрещин в стенах.

Виды фасадной отделки радуют своим многообразием. Каждый хозяин сможет подобрать для себя именно ту, которая соответствует его видению идеального жилища, а также доступна по цене.

Декоративная фасадная штукатурка

  • Минеральная – самая дешевая и наиболее распространенная;
  • Акриловая – эластичная, сочетается только с пенопластовым утеплителем;
  • Силикатная – легко моется;
  • Силиконовая – не впитывает ни соль, ни влагу, ни пыль.

Лицевой кирпич

Это именно тот материал, уложить который способен каждый хозяин самостоятельно. Он дополнительно утеплит Ваш дом, а также подарит ему звукоизоляцию и оригинальный внешний вид.

Отделка при помощи декоративного либо натурального камня

Способна превратить Ваш дом в настоящую средневековую крепость. Многообразие фактур камня творит чудеса, радикально меняя образ строения.

Модная новинка – фасадные панели

Особенности крепления позволяют воздуху постоянно циркулировать между стеной и панелью, исключая образование плесени и грибков. Удобно и быстро монтируются, изготавливаются из самых разных материалов:

  • металлические – имеют полимерное покрытие, идеально защищающее их от коррозии;
  • древесные – созданы из спрессованной древесины, экологичны, обладают звуко- и теплоизоляционными свойствами;
  • полимерные – изготовлены из поливинилхлорида, яркие и легкие;
  • многослойные сэндвич панели, состоящие из слоев металла, пластика и пароизоляционного материала и пр.

Проанализировав свои вкусовые предпочтения, окружающие природные условия и бюджет, Вы сможете выбрать оптимальный вариант фасадной отделки.