!
автор

Автор текста: Елена Романова
Должность: копирайтер

Система управления зданием – революция в строительстве

Июн 3, 2021

Каждое здание похоже на живой организм, требующий особого ухода, от которого зависит благополучие здания и людей, которые его используют. Слабый подход к техническому обслуживанию здания по-прежнему преобладает среди строителей и владельцев зданий, но ветры перемен усиливаются. С распространением экологичных зданий и все большим количеством их преимуществ, обслуживание зданий становится более актуальным, чем когда-либо.
Для некоторых компаний эксплуатация зданий становится особенно важной, потому что это означает экономию средств. Многие замечают, что сейчас сам рынок форсирует изменения – появляются гораздо менее энергоемкие здания, их свойства намного лучше, поэтому вполне естественно, что владельцы других зданий должны обращать на это внимание. Без заинтересованного владельца эксплуатация уже стоящего здания нерациональна, а системы не регулируются.

При строительстве нового здания необходимо согласовать системы, выбрать определенные параметры, и, конечно же, не каждый владелец здания или сообщество, которое управляет этим зданием, принимает это во внимание и достигает положительных результатов. Это очень сильно зависит от конкретной постройки, ее предназначения и владельца. Поведение потребителей часто оказывает значительное влияние на работу объектов. Чем дальше вы идете, тем важнее становится этот аспект.

Конечно, эксплуатации зданий нужно уделять особое внимание, к тому же положительные тенденции наблюдаются и в нашей стране. Современные здания имеют разнообразное сложное оборудование, которое требует особо высококвалифицированных специалистов, но сейчас к сожалению, их не так много. Система, экономящая ресурсы (автоматизированная система управления зданием – АСУЗ) включает в себя множество различных компонентов – это могут быть энергоресурсы, распределение энергии, освещение, лифты, пожарная сигнализация, отопление, вентиляция, входы, управление зданием и многое другое. Система управления зданием предоставляет управляющему зданием не только множество возможностей для наблюдения за состоянием здания и экономии затрат на обслуживании и ремонте, но и для обеспечения комфорта людей, использующих это. Преимущества заключаются в том, что различными системами здания можно управлять из одного места. Обычно датчики, контроллеры, которые можно использовать для регулировки устройств и клапанов, устанавливают в различных частях здания. Этими системами можно управлять из одного места, где информация выводится на компьютер в специальном интерфейсе, который наглядно показывает всю схему систем здания и позволяет видеть основные его характеристики.

Такая система имеет множество функций: можно включать и выключать отдельные сегменты, настраивать их по расписанию, отслеживать события, если, например, наблюдаются изменения температуры в помещении. Также существуют системы, которые могут автоматически открывать и закрывать окна в заданное время и оснащены специальными двигателями. Система дает возможность устанавливать порог срабатывания тревожной сигнализации, отслеживать историю и делать выводы, анализируя ее. Это включает в себя улучшенное управление зданием, доступ к обширной информации об объекте и своевременное обслуживание. Эта система делает здание умным, но уровень «умности» может варьироваться в зависимости от финансирования и требуемых функций, которых может быть много.

Иногда это «разыгрывается» – добавляются два датчика и говорят, что в доме есть интеллектуальная система.

Перед началом строительства здания рекомендуется позаботиться об установке такой системы. Система управления зданием также может облегчить жизнь людям, живущим в домах или квартирах. Домовладельцу могут понадобиться совместные данные о потреблении тепла, электроэнергии и воды. Автоматизированные системы могут отправлять эти данные удаленно без необходимости записывать числа со счетчиков. В многоквартирных домах возможно управление автоматизированным лестничным освещением, парковочными системами. Современные здания имеют разнообразное сложное оборудование, которое требует особо высококвалифицированных специалистов. Такие системы по-прежнему все чаще используется в престижных зданиях. Иногда кажется, что застройщикам нецелесообразно вкладывать собственные деньги в улучшение работы управляющего зданием. Если затем застройщик сам будет управлять зданием, то есть больше шансов, что он установит её.

В России по-прежнему принято экономить в ущерб качеству. Если цель – просто построить и продать, то здание будет построено с минимальными затратами.

В советские времена рабочая сила была дешевой, а вещи были дорогими, но сейчас дела обстоят иначе: если у вас нет умной системы, вам придется много работать вручную, а это стоит времени и денег. Но электроника развивается очень быстро, и теперь появляется возможность управлять вещами онлайн – из любого места и в любое время. Это только вопрос времени, когда автоматические системы обслуживания зданий и жилья станут применимыми для многих управляющих зданиями и их жителей.

Достаточно серьезный подход должен проявляться на протяжении всего жизненного цикла здания. Мы учимся проектировать и строить современные здания, и в то же время растет потребность в их эксплуатации. Становится очевидным, что строительство энергоэффективного и многофункционального здания может потреблять столько же энергии, как и простое здание. Владельцы зданий осознают, что это необходимо, и тогда стоимость здания становится важной. Изменения не произойдут в один день или несколько лет, но не только частный сектор, но и государственный сектор начинает обращать на это внимание, и вполне вероятно, что через несколько лет отношение радикально изменится.