!
Автор текста

Автор текста: Елена Романова
Должность: копирайтер

Международный молодежный культурный центр в китайском Нанкине

Май 10, 2019

В Китае полным ходом идет проектирование и строительство гражданских зданий. И совсем недавно в городе Нанкин закончилось строительство Международного культурного комплекса, который разместился в двух высоких башнях. Строительство предназначалось для Юношеской Олимпиады. За полтора года, бюро Zaha Hadid Architects сумело построить башни, общая площадь которых 465 тыс. кв. м., а высота просто захватывает дух.

С момента задумки комплекс имел огромное значение для Нанкина. Он расположился на красивой набережной и связан между собой чудесным пешеходным мостом, идущим с небольшого островка Цзянсиньчжоу, который в будущем должен стать местом для релаксации посетителей комплекса. Первая башня в высоту 315 метров, на верхних этажах пятизвездочный номерной фонд в 300 респектабельных номеров. Вторая башня немного ниже – 255 метров, но содержит 1000 номеров класса ниже. Комплекс выполнен в форме трапеции, что открывает максимальный вид на реку и остров.

Вокруг комплекса находятся четыре отдельных объема, которые создают общую композицию. Сюда входит огромный конференц-холл, где можно проводить корпоративные совещания, а также концертно-театральные мероприятия. Также в комплексе есть многочисленные магазины, рестораны и удобные зоны для отдыха гостей.

Комплекс ассоциируется с современным искусством – юньцзинь, которое обозначает традиционную шелковую пряжу с золотыми и серебренными нитями. В виде такой переплетающейся иллюстрации и состоит внешнее оформление башен.