!
Автор текста

Автор текста: Елена Романова
Должность: копирайтер

Гигантская «Улыбка» из тюльпанного дерева появилась в британском Челси-колледже искусств

Сен 3, 2018

Расположившись на площади в 136 кв. м, сооружение в виде гигантской улыбки представляет собой замечательную галерею шириной 4,5 м, высотой — 3,5 м. Длина громадного коридора составляет 34 м, внутри находится уютное пространство, идеально подходящее для организации выставок и вернисажей.

Трубка изогнута с обоих концов и приподнята вверх так, что снаружи складывается впечатление, будто вы смотрите на гигантский луч или улыбку. Создатели данного шедевра — специалисты архитектурного бюро Alison Brooks Architects, целью которых было показать огромный потенциал и возможности практического применения ценных лиственных пород в производстве кросс-ламинированных панелей (CLT).

Качество американского тюльпанного дерева позволяет создавать превосходный строительный материал, идеально подходящий для возведения архитектурных конструкций любого уровня сложности. CLT- панели характеризует исключительная экологичность и привлекательный внешний вид. В отличие от своих предшественниц, изготовленных из ели, они имеют более прочную структуру.

К тому же лириодендрон растет значительно быстрее, а по крепости изделия из него не уступают бетону. Поэтому надежность конструкций и скорость их возведения выше, чем из привычных материалов хвойных пород на 30%.

Всего при создании «Улыбки» было использовано 12 огромных панелей, размером 12 м на 4,5 м. Уникальность данного проекта состоит в том, что впервые в нем были применены такие крупномасштабные строительные материалы из лиственных пород дерева, какими являются панели CLT.