!
Автор текста

Автор текста: Елена Романова
Должность: копирайтер

Дома будущего бинишеллы – надувные бетонные формы

Фев 22, 2018

Идея создания дома из бетона пришла в голову Данте Бини еще в далеком 1960. Принцип прост и уникален одновременно. За основу взята техника папье-маше, при которой на стабильную основу крепится пневмоформа на пружинном каркасе. После этого внутрь подается воздух, который надувает конструкцию, придавая ей куполообразную форму. Сверху заливается бетон, который застывает в течение нескольких дней. Внутреннюю пленку снимают и используют повторно несколько десятков раз.

На прочность здания влияет то, с каким давлением подается внутрь воздух, качество бетона, температура окружающего воздуха. Так, если температура ниже +5, качественное и безопасное строение возвести не удастся. Технология строительства запатентована и держится в секрете. Однако фирма-создатель всегда готова помочь желающим построить надувной бетонный дом, предоставив лицензию и партнерскую помощь.

Привлекательной является стоимость бинишеллов – в среднем 3500 долларов. Сегодня в мире возведено боле 1 600 домов в 23 странах. В основном они расположены в курортных уголках и предназначены для проживания туристов. Однако при использовании утеплителей, здания пригодны для жизни в регионах с холодным климатом. Плюсом их является ветроустойчивость и неподверженность атмосферным осадкам. Уже более полувека бинишеллу, который благополучно расположился у подножия вулкана Этна, и на сегодняшний день успешно выполняет функции постоянного жилища.

В будущем разрабатываются проекты для создания жилых комплексов, школ, больниц по технологии компании Binishells. Незаменимыми будут такие постройки в зонах стихийных бедствий и массовых катастроф.