!
автор

Автор текста: Елена Романова
Должность: копирайтер

Здание – лотос в Китае

Май 15, 2020

Необычное архитектурное здание в виде цветков лотоса недавно возвели в городе Чанчжоу. Спроектированное компанией по архитектурному проектированию Studio 505 оно получило название The Lotus Building.

Территорию вокруг строения занял People’s Park – парковая зона с культурными и социально значимыми объектами. Само здание лотоса стало верхней частью уже существующего подземного муниципального строения. Огромные цветки лотоса, словно центральная скульптура, притягивают взгляды жителей города и туристов.Градиенты из розовых, бежевых и пастельных тонов создают впечатление воздушности лепестков. Стены архитектурного шедевра облицованы шестигранными плитами для придания строению объёмности. Они смонтированы вручную по принципу мозаики.

Благодаря используемым архитектурным приёмам, сооружение получилось очень похожим на настоящий цветок, а в ночное время подсветка всего здания превращает его в незабываемую инсталляцию. Возведённое в форме цветка сооружение спроектировано с учётом инновационных экологических решений. В People’s Park также находится галерея современного искусства. Место призвано стать зоной отдыха жителей Чанчжоу и символом природы в густонаселённом городе.